安徽省委主要负责同志职务调整李锦斌任安徽省委书记

2016-08-29 来源:安徽先锋网 阅读:

  新华社北京8月29日电 日前,中共中央决定:

  李锦斌同志任安徽省委书记;王学军同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务。

安徽省委主要负责同志职务调整 李锦斌任安徽省委书记


安徽省委主要负责同志职务调整李锦斌任安徽省委书记

李锦斌同志简历

  李锦斌,男,汉族,1958年2月出生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。

  1974年12月至1980年7月历任吉林省通化市彩印厂政工干事、长春师范学院团委干事;

  1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习;

  1982年8月至1985年9月历任吉林省教育厅干事、人事处副处长;

  1985年9月至1992年9月历任吉林省教育委员会干部处副处长、处长,吉林省教育委员会副主任(1989年7月至1992年7月吉林大学行政学院政治学专业在职研究生学习;

  1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);

  1992年9月至1994年3月任吉林省长春市委常委、组织部部长;

  1994年3月至1995年10月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);

  1995年10月至1997年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班学习);

  1997年10月至11月任吉林省通化市委副书记;

  1997年11月至1998年1月任吉林省通化市委副书记、副市长、代市长;

  1998年1月至2001年7月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位);

  2001年7月至2002年8月任吉林省辽源市委书记;

  2002年8月至2007年4月任吉林省副省长;

  2007年4月至2013年4月任陕西省委常委、组织部部长。

  2013年4月至6月任安徽省委副书记;

  2013年6月至2015年5月任安徽省委副书记、省委党校校长;

  2015年5月至6月任安徽省委副书记、省委党校校长,省人民政府省长候选人;

  2015年6月任安徽省委副书记,省人民政府副省长、代理省长、党组书记;

  2015年7月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;

  2016年8月任安徽省委书记;

  中共十六大、十七大、十八大代表。

  九届全国人大代表。

安徽省委主要负责同志职务调整李锦斌任安徽省委书记

王学军同志简历

  王学军,男,汉族,1952年12月生,河北南皮人,1970年3月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1970年3月在河北省南皮县五金水泥厂参加工作;

  1972年4月至1975年8月在河北工学院机械系机械制造专业学习,毕业后任河北省沧州市化工冶金试验厂技术员;

  1979年8月起任河北省沧州市经委调度室干部、主任;

  1984年6月起任河北省沧州市经委副主任,市计委副主任;1987年7月任河北省沧州市计委党组书记、副主任;

  1988年5月任河北省沧州市政府秘书长、办公室党组书记;

  1989年11月任河北省沧县县委书记、县人大常委会主任(其间:1991年9月至1992年7月参加中央党校培训部中青年干部培训班学习);

  1992年8月任河北省沧州市副市长;

  1994年4月任河北省委组织部副部长(1992年8月至1994年12月参加中央党校函授学院政治专业学习;

  1993年9月至1996年1月参加中央党校研究生院党的学说与党的建设专业在职学习);

  1997年5月任河北省委组织部副部长、省人事厅党组书记;

  1997年12月任河北省廊坊市委书记(其间:2000年3月至2000年7月参加中央党校地厅级干部进修班学习);2001年12月任河北省委常委、秘书长、省直机关工委书记(2003年1月任);

  2004年2月任国家信访局局长、党组书记,中央维护稳定工作领导小组成员(2008年6月任),中央处理信访突出问题及群体性事件联席会议成员兼办公室副主任(2004年8月任)、主任(2005年11月任);

  2008年7月任国务院副秘书长、机关党组成员,国家信访局局长、党组书记,中央维护稳定工作领导小组成员,中央社会管理综合治理委员会委员(2011年8月任),中央处理信访突出问题及群体性事件联席会议成员兼办公室主任(2010年9月明确正部长级);

  2013年3月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;

  2013年6月任省委副书记,省政府省长、党组书记。

  2015年6月任安徽省委书记。

  中共十七届中央候补委员,2012年11月十七届七中全会递补为中央委员,十八届中央委员。

  中共十六大、十七大、十八大代表。

  十二届全国人大代表。

安徽省委主要负责同志职务调整李锦斌任安徽省委书记



标签: 安徽   7月   吉林省   8月  

订阅热词